Gauchão de Eisstocksport começa com mais de 100 atletas na disputa

Primeira etapa do Gauchão de Eisstocksport (Reprodução/Facebook)

Com 19 equipes inscritas e mais de 100 atletas envolvidos, o Campeonato Gaúcho de Eisstocksport organizou a primeira etapa dessa temporada no último fim de semana, entre 29 e 30 de abril, em Santa Cruz do Sul. A competição chegou a sua 11ª edição e, a partir desse ano, recebe o nome de Taça Engenheiro Francisco Tamar Knak, um dos pioneiros do esporte no país. 

As partidas foram realizadas nas pistas da Associação Esportiva 15 de Agosto, de Linha Áustria, e contou com as quatro equipes filiadas da Federação Gaúcha Desportiva de Eisstocksport - além dos donos da casa, estiveram presentes o Centro Cultural 25 de Julho, o Centro de Cultura Alemã, de Lajeado, e a Associação Esportiva e Cultural Linha Santa Cruz - Alt Pikade. 

No sábado, foram realizadas as disputas individuais com 15 atletas na categoria feminina e 22 na masculina. No domingo aconteceram os jogos por equipe, com oito times entre as mulheres e 11 entre os homens. O grande número de inscrições exigiu esforço do diretor técnico Milton Bressler para definir a forma de disputa desta temporada.

Sergio Böhm, presidente da Federação Gaúcha Desportiva de Eisstocksport, a homenagem a um dos pioneiros do esporte e o engajamento dos clubes demonstram a força que a modalidade alcançou em seus 12 anos de existência no Brasil. A segunda etapa do Gauchão acontece daqui duas semanas, entre 13 e 14 de maio, novamente em Santa Cruz do Sul. Depois, o campeonato retorna entre 26 e 27 de agosto para a terceira etapa e entre 9 e 10 de setembro para a disputa final da temporada. 

Confira a classificação da primeira etapa do Campeonato Gaúcho de 2017:

Individual feminino
1º lugar: Nelsi Reis – 257 pontos
2º lugar: Marcia Agnes – 233 pontos
3º lugar: Ana Weber – 229 pontos
4º lugar: Lori Sehnem – 225 pontos
5º lugar: Mari Frey – 224 pontos
6º lugar: Tais Rex – 223 pontos
7º lugar: Camila Weber – 220 pontos
8º lugar: Laura Pretzel – 214 pontos
9º lugar: Josiléri Cidade – 213 pontos

Individual masculino
1º lugar: Sergio Böhm – 295 pontos
2º lugar: Marcos Waechter – 284 pontos
3º lugar: Eduardo Schuster – 271 pontos
4º lugar: Marco Limberger – 270 pontos
5º lugar: Eduardo Kaufmann – 270 pontos
6º lugar: Luiz Weber – 265 pontos
7º lugar: Vanderlei Weiss – 262 pontos
8º lugar: Samuel Böhm – 245 pontos
9º lugar: Jackson Waechter – 232 pontos

Equipes feminino
1º lugar: CC 25 Julho 1 
2º lugar: CC 25 Julho 2 
3º lugar: CCA Lajeado 2
4º lugar: AE 15 Agosto
5º lugar: ACE Alt Pikade 1
6º lugar: CC 25 Julho 3 
7º lugar: CCA Lajeado 1
8º lugar: ACE Alt Pikade 2

Equipes masculino
1º lugar: CC 25 Julho 1
2º lugar: CC 25 Julho 2
3º lugar: AE 15 de Agosto
4º lugar: ACE Alt Pikade 1
5º lugar: CCA Lajeado 2
6º lugar: CC 25 Julho 3
7º lugar: CC 25 Julho 4
8º lugar: CC 25 Julho 5
9º lugar: CCA Lajeado 1
10º lugar: ACE Alt Pikade 2
11º lugar:  CCA Lajeado 3

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.