Holanda e EUA lideram Copa do Mundo de Patinação de Velocidade

Kjeld Nuis comemora vitória e liderança no ranking (Divulgação)


Enquanto o Brasil Zero Grau esteve ausente, quatro etapas da Copa do Mundo de Patinação de Velocidade foram realizadas entre novembro e dezembro. O holandês Kjeld Nuis é o líder geral da competição entre os homens com 480 pontos conquistados nas provas de 1000 e 1500 metros. Já a norte-americana Heather Richardson-Bergsma lidera entre as mulheres com 680 pontos, espalhados nas provas de 500, 1000 e 1500 metros.  A próxima etapa da Copa do Mundo de Patinação de velocidade acontece entre 27 e 29 de janeiro em Berlim, na Alemanha. Confira os vencedores de cada etapa realizada até o momento: 

Etapa 1 - Harbin (China)

  • 500m: japonesa Nao Kodaira (38seg00) e cazaque Roman Krech (35seg07)
  • 1000m: holandês Kjeld Nuis (1min09seg57) e norte-americana Heather Richardson-Bergsma (1min15seg94)
  • 3000m: tcheca Martina Sablikova (4min08seg26)
  • 5000m: holandês Sven Kramer (6min21seg60)
  • Perseguição por equipes: Holanda no masculino (3min45seg33) e no feminino (3min04seg01) 
  • Largada coletiva: neozelandês Peter Michael (7min58seg94) 

Etapa 2 - Nagano (Japão)

  • 500m: japonesa Nao Kodaira (37seg75) e alemão Nico Ihle (34seg82)
  • 1000m: holandês Kjeld Nuis (1min08seg46) e norte-americana Heather Richardson-Bergsma (1min14seg81)
  • 1500m: norte-americanos Joey Mantia (1min45seg43) e Heather Richardson-Bergsma (1min55seg29)
  • 3000m: tcheca Martina Sablikova (4min03seg56)
  • 5000m: holandês Sven Kramer (6min15seg17)
  • Perseguição por equipes: Holanda no masculino (3min42seg65) e no feminino (2min58seg69) 
  • Sprint por equipes: Japão no feminino (1min27seg78) e Canadá no masculino (1min20min52)
  • Largada coletiva: sul-coreana Bo-Reum Kim (8min15seg02) e holandês Jorrit Bergsma (7min37seg72) 

Etapa 3 - Astana (Cazaquistão)

  • 500m: chinesa Jing Yu (37seg85 e 37seg64), holandês Dai Dai Ntab (34seg52) e russo Ruslan Murashov (34min52)
  • 1000m: japonesa Miho Takagi (1min15seg21) e canadense Vincent de Haitre (1min08seg90)
  • 1500m: japonesa Miho Takagi (1min56seg36) e russo Denis Yuskov (1min45seg50)
  • 3000m: tcheca Martina Sablikova (4min02seg90)
  • 5000m: neozelandês Peter Michael (6min21seg58)
  • Perseguição por equipes: Japão no masculino (3min44seg10) e no feminino (2min57seg75) 
  • Largada coletiva: canadense Ivanie Blondin (8min29seg28) e italiano Andrea Giovannini (7min31seg57) 

Etapa 4 - Heerenveen (Holanda)

  • 500m: japonesa Nao Kodaira (37seg69) e russo Ruslam Murashov (34seg50)
  • 1000m: norte-americana Heather Richardson-Bergsma (1min14seg60) e holandês Kjeld Nuis (1min08seg21)
  • 1500m: holandeses Ireen Wüst (1min55seg34) e Kjeld Nuis (1min45seg11)
  • 5000m: tcheca Martina Sablikova (6min57seg64)
  • 10000m: holandês Jorrit Bergsma (12min52seg20)
  • Perseguição por equipes: Japão no feminino (2min59seg51) e Noruega no masculino (3min42seg43) 
  • Sprint por equipes: Japão no feminino (1min27seg55) e EUA no masculino (1min19min97)
  • Largada coletiva: sul-coreana Bo-Reum Kim (8min31seg73) e norte-americano Joey Mantia (8min05seg60) 

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.