Equipe brasileira de esqui cross-country compete na Europa

Leandro Lutz competiu em diversas provas (Reprodução)


Não foi apenas a Jaqueline Mourão e o time júnior de biatlo que representaram a CBDN na neve nestas últimas semanas. A equipe brasileira de esqui cross-country participou ativamente de competições na Europa. Confira os resultados de cada atleta:


Leila Mostaço

  • Ramsau (Áustria) - Sprint livre47ª com 4min56seg43 e 577.55 pontos FIS - a vencedora nas baterias decisivas foi a austríaca Lisa Unterweger.
  • Ramsau (Áustria) - 5km livre:  69ª com 19min56seg5 e 487.76 pontos FIS - Nathalie Schwarz, também austríaca, venceu com 13min00seg2 e 60.90 pontos.
  • Lapinlahti (Finlândia) - sprint livre: 23ª com 494.63 pontos FIS - vitória da chinesa Xin Li. 
  • Lapinlahti (Finlândia) - 5km livre: 55ª com 19min09seg9 e 421.19 pontos FIS. A finlandesa Johanna Ukkola venceu com 13min29seg7 e 85.07 pontos. 
  • Saukovaara (Finlândia) - sprint clássico:  53ª com 623.71 pontos FIS - Xin Li venceu novamente. 
  • Saukovaara (Finlândia) - 5km clássico: 77ª com 22min36seg0 e 455.99 pontos FIS - Xin Li conquistou mais uma medalha dourada com 15min14seg5 e 69.77 pontos. 

Mirlene Picin

  • Kontiolahti (Finlândia) - 10km livre: 44ª com 35min43seg5 e 242.16 pontos FIS - Valeriya Tyuleneva, do Cazaquistão, venceu com 29min56seg0 e 87.37 pontos
  • Kontiolahti (Finlândia) - 5km clássico: 53ª com 19min26seg6 e 267.64 pontos FIS - Jenni Raivio, da Finlândia, venceu com 15min53seg0 e 88.43 pontos
  • Ruka (Finlândia) - 5km clássico: 35ª com 18min38seg7 e 289.19 pontos FIS - finlandesa Heini Hokkanen foi a vencedora com 14min56seg1 e 90.46 pontos
  • Ruka (Finlândia) - 10km livre: 26ª com 32min55seg0 e 253.85 pontos FIS - a sul-coreana Chae-won Lee venceu com 26min43seg8 e 68.69 pontos
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint clássico: 53ª com 561.82 pontos FIS - eslovaca Alena Prochazkova foi a vencedora na bateria final
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint livre: 52ª com 396.06 pontos FIS - Prochazkova venceu novamente na última bateria
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - 7,5km livre: 41ª com 20min39seg1 e 232.46 pontos FIS - Prochazkova conquistou sua terceira medalha de ouro com 16min57seg4 e 58.13 pontos. 
  • Syanki (Ucrânia) - 5km clássico: 27ª com 19min43seg6 e 329.12 pontos FIS - Tetyana Antypenko, da Ucrânia, foi a vencedora com 14min56seg9 e 73.39 pontos. 
  • Syanki (Ucrânia) - Sprint livre: 30ª com 372.09 pontos FIS  - Antypenko conquistou o segundo ouro na bateria final. 

Leandro Lutz

  • Kontiolahti (Finlândia) - 15km livre: 78º com 48min09seg7 e 278.02 pontos FIS - o finlandês Joel Ikonen venceu com 37min30seg5 e 50.80 pontos
  • Kontiolahti (Finlândia) - 10km clássico: 74º, com 33min50seg7 e 273.81 pontos FIS. O vencedor foi Ivan Lyuft, do Cazaquistão, com 26min28seg1 e 50.85 pontos
  • Ruka (Finlândia) - 10km clássico: 41º com 33min22seg9 e 288.52 pontos FIS - Kusti Kittilae, da Finlândia, foi o primeiro com 25min42seg1 e 49.47 pontos. 
  • Ruka (Finlândia) - 15km livre: 49º com 46min43seg2 e 292.73 pontos - Kittilae conquistou o segundo ouro com 35min29seg2 e 39.49 pontos. 
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint clássico: 84º com 455.07 pontos FIS - bielorrusso Aliaksandr Voranau foi o vencedor na bateria final
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint livre: 94º com 438.71 pontos FIS - Jan Barton, da República Tcheca, venceu na última bateria. 
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - 10km livre: 104º com 24min53seg8 e 230.95 pontos FIS - Mikhail Kuklin, da Bielorrússia, venceu com 19min59seg4 e 34.59 pontos. 
  • Syanki (Ucrânia) - 10km clássico: 53º com 34min53seg9 e 237.09 pontos FIS - Yuri Astapenko, da Bielorrússia, foi o vencedor com 27min10seg4 e 39.54 pontos. 
  • Syanki (Ucrânia) - 15km livre: 49º com 45min29seg7 e 248.95 pontos FIS  - Astapenka conquistou seu segundo ouro na competição com 36min03seg4 e 39.54 pontos. 

Fabrizio Bourguignon

  • Ruka (Finlândia) - 10km clássico: 43º com 35min24seg9 e 351.81 pontos FIS - Kusti Kittilae, da Finlândia, foi o primeiro com 25min42seg1 e 49.47 pontos. 
  • Ruka (Finlândia) - 15km livre: 47º com 47min27seg2 e 309.26 pontos - Kittilae conquistou o segundo ouro com 35min29seg2 e 39.49 pontos. 
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint clássico: 83º com 436.02 pontos FIS - bielorrusso Aliaksandr Voranau foi o vencedor na bateria final
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint livre: 93º com 408.64 pontos FIS - Jan Barton, da República Tcheca, venceu na última bateria. 
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - 10km livre: 113º com 26min03seg0 e 277.11 pontos FIS - Mikhail Kuklin, da Bielorrússia, venceu com 19min59seg4 e 34.59 pontos. 

Victor Santos

  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint clássico: 67º com 275.71 pontos FIS - bielorrusso Aliaksandr Voranau foi o vencedor na bateria final
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint livre: 91º com 331.56 pontos FIS - Jan Barton, da República Tcheca, venceu na última bateria. 
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - 10km livre: 102º com 24min39seg1 e 221.15 pontos FIS - Mikhail Kuklin, da Bielorrússia, venceu com 19min59seg4 e 34.59 pontos. 
  • Syanki (Ucrânia) - 10km clássico: 55º com 35min12seg7 e 276.19 pontos FIS - Yuri Astapenko, da Bielorrússia, foi o vencedor com 27min10seg4 e 39.54 pontos. 
  • Syanki (Ucrânia) - 15km livre: 47º com 44min25seg5 e 225.21 pontos FIS  - Astapenka conquistou seu segundo ouro na competição com 36min03seg4 e 39.54 pontos. 

Lucas Lima

  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint clássico: 82º com 419.23 pontos FIS - bielorrusso Aliaksandr Voranau foi o vencedor na bateria final
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint livre: 90º com 322.26 pontos FIS - Jan Barton, da República Tcheca, venceu na última bateria. 
  • Strbske Pleso (Eslováquia) - 10km livre: 89º com 23min33seg3 e 177.26 pontos FIS - Mikhail Kuklin, da Bielorrússia, venceu com 19min59seg4 e 34.59 pontos. 

Leandro Ribela

  • Strbske Pleso (Eslováquia) - sprint livre: 96º com 504.71 pontos FIS - Jan Barton, da República Tcheca, venceu na última bateria. 
Mirlene Picin prepara-se para mais uma largada (Reprodução)

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.