Domínio dos forasteiros

No início desta temporada do hemisfério norte para os esportes de inverno, você já deve ter percebido que houve uma certa dominação caseira em todas as modalidades. Os atletas que contaram com o apoio da torcida tiveram melhor sorte nas etapas. Mas isso não aconteceu neste último fim de semana... 

Marit Bjoergen (Reprodução/Facebook)
Houve provas da Copa do Mundo de Cross Country, Combinado Nórdico e Saltos em Kuusamo, na Finlândia, de esqui alpino em Beaver Crek (EUA) e Lake Louise, no Canadá, provas de Luge em Konigssee, Alemanha, além das etapas de patinação de velocidade em Astana, Cazaquistão, e Nagoya, no Japão. 

Em nenhum deles os atletas da casa conseguiram sair com a vitória, com exceção das provas de Luge na cidade alemã de Konigssee. Lá os atletas venceram as três provas que foram disputadas (masculino individual e duplas e feminino)

Mas em algumas delas houve uma verdadeira dominação dos visitantes. É o caso, por exemplo, do que aconteceu em Kuusamo, durante a disputa da Copa do Mundo de Cross Country. A norueguesa Marit Bjoergen venceu nada menos do que todas as provas femininas em disputa (15 quilômetros clássico, Sprint clássico 5 quilômetros velocidade e 10 quilômetros de perseguição). O também norueguês Peter Northug Júnior venceu duas provas e terminou em segundo nas outras duas da modalidade. 

Lindsey Vonn (Reprodução/Facebook)
No esqui alpino, a cidade canadense Lake Louise viu a norte-americana Lindsey Vonn se redimir e vencer as três provas em disputa da Copa do Mundo (duas de downhill e uma de Super G). De quebra, ela se tornou a segunda maior vencedora de etapas da Copa do Mundo na história do esporte. Uma verdadeira lenda, realmente. Apesar de que isso não justifica a intenção dela em competir com homens. 

Na Copa do Mundo de Patinação em Pista Curta, na cidade japonesa de Nagoya, o domínio foi dos atletas sul-coreanos, que venceram nada menos do que cinco das dez provas na disputa e em nove delas teve atletas no pódio. 

Na Copa do Mundo de Patinação de Velocidade, os atletas cazaquistaneses não conseguiram aproveitar o fator casa e nem subiram ao pódio. Melhor para os holandeses e canadenses, que praticamente dividiram o pódio nesta etapa da disputa. 

Resumo dos resultados das Copas do Mundo de esportes de inverno neste fim de semana: 


Copa do Mundo Esqui Cross Country - Kuusamo (Finlândia)
30km masculino
1º Peter Northug Júnior (Noruega) - 1h05min27seg3
2º Maxim Vylegzhanin (Rússia) - 1h05min28seg7
3º Alexey Poltoranin (Cazaquistão) - 1h05min30seg7

15km feminino
1º Marit Bjoergen (Noruega) - 45min35seg1
2º Justyna Kowalczyk (Polônia) - 46min56seg5
3º Heid Weng (Noruega) - 46min59seg0

Sprint clássico masculino 
1º Nikita Kriukov (Rússia) 
2º Peter Northug Júnior (Noruega)
3º Erik Brandsdal (Noruega)

Sprint clássico feminino
1º Marit Bjoergen (Noruega) 
2º Evgenia Shapovalova (Rússia)
3º Anastasia Dotsenko (Rússia)

5km velocidade feminino
1º Marit Bjoergen (Noruega) - 12min02seg9
2º Kikkan Randall (EUA) - 12min25seg6
3º Yulia Tchekaleva (Rússia) - 12min27seg4

10km velocidade masculino
1º Alexander Legkov (Rússia) - 21min52seg8
2º Peter Northug Júnior (Noruega) - 21min59seg6
3º Maurice Manificat (França) - 22min00seg7

10km perseguição feminino
1º Marit Bjoergen (Noruega) - 31min19seg4
2º Justyna Kowalczyk (Polônia) - 32min40seg8
3º Heid Weng (Noruega) - 32min43seg3

15km perseguição masculino
1º Peter Northug Júnior (Noruega) - 41min38seg8
2º Maxim Vylegzhanin (Rússia) - 41min39seg7
3º Alexey Poltoranin (Cazaquistão) - 41min41seg7

Copa do Mundo Esqui Saltos - Kuusamo (Finlândia)
Masculino individual
1º Severin Freund (Alemanha) - 266.1 pontos
2º Dmitry Vassiliev (Rússia) - 265.4
3º Simon Ammann (Suiça) - 255.7

Masculino equipes
1º Alemanha - 1104.1 pontos
2º Áustria - 1098.8 pontos
3º Eslovênia - 1064.4 pontos

Copa do Mundo Combinado Nórdico - Kuusamo (Finlândia)
Masculino individual (HS 142/ 10km)
1º Jason Lamy Chappuis (França) - 26min49seg5
2º Magnus Krog (Noruega) - 27min02seg5
3º Sebastien Lacroix (França) - 27min02seg7

Copa do Mundo Esqui Alpino - Beaver Crek (EUA)
Downhill masculino
1º Christof Innerhofer (Itália) - 1min41seg69
2º Aksel Lund Svindal (Noruega) - 1min41seg92
3º Kjetil Jansrud (Noruega) - 1min42seg19

Super G masculino
1º Matteo Marsaglia (Itália) - 1min14seg68
2º Aksel Lund Svindal (Noruega) - 1min14seg95
3º Hannes Reichelt (Áustria) - 1min15seg38

Slalom Gigante masculino
1º Ted Ligety (EUA) - 2min25seg59
2º Marcel Hirscher (Áustria) - 2min27seg35
3º Davide Simoncelli (Itália) - 2min27seg66

Copa do Mundo Esqui Alpino - Lake Louise (Canadá)
Downhill feminino
1º Lindsey Vonn (EUA) - 1min52seg61
2º Stacey Cook (EUA) - 1min54seg34
3º Maria Hoefl-Riesch (Alemanha) - 1min54seg35

Downhill feminino 2
1º Lindsey Vonn (EUA) - 1min52seg90
2º Stacey Cook (EUA) - 1min53seg42
3º Marianne Kaufmann-Abderhalden (Suiça) - 1min53seg52

Super G feminino
1º Lindsey Vonn (EUA) - 1min22seg82
2º Julia Mancuso (EUA) - 1min23seg25
3º Anna Fenninger (Áustria) - 1min23seg27

Copa do Mundo de Luge - Konigssee (Alemanha)
Masculino individual
1º Andi Langenhan (Alemanha) - 1min38seg679
2º Felix Loch (Alemanha) - 1min38seg720
3º David Moller (Alemanha) - 1min38seg942

Feminino Individual
1º Natalie Geisenberger (Alemanha) - 1min41seg450
2º Tatjana Hufner (Alemanha) - 1min41seg481
3º Alex Gough (Canadá) - 1min41seg601

Masculino Duplas
1º Tobias Enger/Tobias Arlt (Alemanha) - 1min40seg977
2º Toni Eggert/Sascha Benecken (Alemanha) - 1min41seg392
3º Andreas e Wolfgang Linger (Áustria) - 1min41seg926

Copa do Mundo de Patinação Pista Curta - Nagoya (Japão)
1500 metros feminino 1
1º Suk Hee Shin (Coréia do Sul) - 2min47seg066
2º Seung Hi Park (Coréia do Sul) - 2min47seg141
3º Ha-Ri Cho (Coréia do Sul) - 2min47seg248

1500 metros masculino 1
1º Byeong-Jun Kim (Coréia do Sul) - 2min27seg237
2º Da Woon Sin (Coréia do Sul) - 2min27seg340
3º Charles Hamelin (Canadá) - 2min27seg506

1000 metros feminino
1º Elise Christie (Grã-Bretanha) - 1min30seg498
2º Min-Jung Kim (Coréia do Sul) - 1min31seg371
3º Soyoun Lee (Coréia do Sul) - 1min31seg443

1000 metros masculino
1º Victor An (Rússia) - 1min28seg344
2º J.R. Celski (EUA) - 1min28seg417
3º Jinkyu Noh (Coréia do Sul) - 1min28seg772

500 metros feminino
1º Meng Wang (China) - 44seg595
2º Qiuhong Liu (China) - 45seg111
3º Suk Hee Shim (Coréia do Sul) - 45seg149

500 metros masculino
1º Robert Seifert (Alemanha) - 41seg314
2º Charles Hamelin (Canadá) - 41seg332
3º Travis Jayner (EUA) - 41seg398

1500 metros feminino 2
1º Soyoun Lee (Coréia do Sul) - 2min31seg814
2º Elise Christie (Grã-Bretanha) - 2min31seg851
3º Kue Kong (China) - 2min31seg945

1500 metros masculino 2
1º Jinkyu Noh (Coréia do Sul) - 2min19seg492
2º Da Woon Sin (Coréia do Sul) - 2min19seg550
3º Sjinkie Knegt (Holanda) - 2min19seg609

3000 metros feminino por equipes
1º China - 4min12seg120
2º Coréia do Sul - 4min12seg978
3º Japão - 4min28seg881

5000 metros masculino por equipes
1º Coréia do Sul - 6min47seg299
2º Holanda - 6min47seg843
3º China - 6min47seg885

Copa do Mundo de Patinação Velocidade - Astana (Cazaquistão)
1500 metros masculino
1º Shani Davis (EUA) - 1min46seg01
2º Havard Bokko (Noruega) - 1min46seg34
3º Zbigniew  Brodka (Polônia) - 1min46seg42

5000 metros feminino
1º Martina Sablikova (Rep. Tcheca) - 7min00seg75
2º Claudia Pechstein (Alemanha) - 7min01seg05
3º Olga Graf (Rússia) - 7min01seg38

Perseguição equipes masculino
1º Holanda - 3min41seg27
2º Coréia do Sul - 3min41seg49
3º Noruega - 3min43seg43

1500 metros feminino
1º Christine Nesbitt (Canadá) - 1min57seg18
2º Marrit Leenstra (Holanda) - 1min57seg29
3º Linda de Vries (Holanda) - 1min57seg30

10 mil metros masculino
1º Jorrit Bergsma (Holanda) - 12min50seg40
2º Bob de Jong (Holanda) - 12min51seg22
3º Seung-Hoon Lee (Coréia do Sul) - 13min07seg06

Perseguição equipes feminino
1º Canadá - 2min58seg40
2º Coréia do Sul - 3min00seg55
3º Holanda - 3min00seg71

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.